ТГЮК Тюмень
Тюменская городская юридическая компания
Юридическая помощь в Тюмени
Пресс центр

Когда восстанавливать НДС при реорганизации

В начале календарного года бизнес как всегда принимает меры к оптимизации, сокращению затрат, изменению форм работы. В связи с чем нашим юристам поступают часто вопросы о возможных вариантах реорганизации. И после вытекающие вопросы, в том числе налогового смысла.

К примеру: «Присоединение плательщика НДС к упрощенцу повод для восстановления налогового вычета»?

По нашему мнению нет.

Если находясь на ОСН вы приобрели ОС, входной НДС по нему приняли к вычету, а затем были реорганизованы путем присоединения к организации находящейся на УСН, восстанавливать вычет не нужно не вам, т.к. это прямо предусмотрено п.8 ст. 162.1. НК РФ, ни правопреемнику - упрощенцу, ведь для него не предумотрена такая обязанность.

Это подтвердил и ВС РФ см.: определение от 17.10.2014 г. № 307-КГ14-1534.

Исчерпывающий перечень случаев восстановления НДС см. в п.3. ст. 170 НК.
+
См. постановления ФАС Уральского округа: от 21.12.2012 г. №ф-09-12394/12, от 17.9.2012 г. №ф-09-7513/12, от 26.1.2010 г. №ф-09-11294/09-сг
+
См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа: от 30.4.2014 г. по делу № А52-1617/2013, см. дело № А81-2538/2013 (Кокшаров, перминова, чапаева)
+
См. постановления ФАС ЗСО округа: от 14.3.2014 г.

Еще раз отметим, что это частное мнение наших практикующих юристов.